¿Puedo instalar un punto de recarga para vehículos eléctricos en mi plaza de garaje?

¿Puedo instalar un punto de recarga para vehículos eléctricos en mi plaza de garaje?

Las ventas de vehículos eléctricos en España están creciendo. El Ministerio de Economía, Industria y Competitividad prevé que para 2020 habrá más de 100.000 vehículos eléctricos en nuestro país. Pero en la actualidad, todavía representan un escaso porcentaje.

Si somos o vamos a ser usuarios de un coche eléctrico hay que tener en cuenta algo muy importante: necesitaremos acceder a un punto de recarga.

Pero, ¿qué pasa si tenemos una plaza de garaje en un edificio comunitario? ¿Podemos instalar un punto de recarga para nuestro vehículo?

La respuesta es sí. La Disposición final primera de la Ley 8/2013, de 26 de junio, de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas, redactó el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal. Y en el apartado 5 se establece que se puede instalar un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio.

El artículo 17. Punto 5 de la Ley de Propiedad Horizontal indica:
"5. La instalación de un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio, siempre que éste se ubique en una plaza individual de garaje, sólo requerirá la comunicación previa a la comunidad. El coste de dicha instalación y el consumo de electricidad correspondiente serán asumidos íntegramente por el o los interesados directos en la misma."

 

Es decir, que la instalación es posible y la comunidad no puede negarse, pero debemos cumplir los siguientes requisitos:

• Comunicar por escrito al presidente de la comunidad nuestra intención de llevarla a cabo y guardar copia del documento firmado con sello y firma.

• Hacernos cargo de todos los gastos y tener en cuenta de qué manera afectará la instalación a las zonas comunes.

 

También hay que destacar que en los edificios de nueva construcción: el Real Decreto 1053/2014 establece que los garajes comunitarios de edificios de viviendas deben contar con una preinstalación, es decir, una conducción común para facilitar las posteriores derivaciones a cada plaza de garaje.

 

Fuente de la imagen: Pixabay.

 

Publicado el:

Categoría: Tendencias, diseño y hogar

Deja un comentario

Necesitas estar registrado para comentar. Registrarse